Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 15.11.2018, 14:27

САЙТ МБОУ "ООШ с.Ключи Базарно-Карабулакского района...

Меню сайта
Block title
Категории раздела
Мои статьи [7]
кабинет математики [0]
кабинет биологии [0]
кабинет географии [1]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

урок русского языка 5 класс
Тема. Сложное предложение.
Цели: 1) восстановить в памяти учащихся приём распознавания простых и сложных предложений;
2) познакомить с делением сложного предложения по средствам связи на союзное и бессоюзное;
 3) совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки учащихся;
4) развивать логическое мышление, интерес к предмету.
Оборудование: компьютер, учебник «Русский язык .Практика. 5 класс», «Русский язык. Теория.», дидактический материал.
Ход урока.
1.Организация класса.
2 Актуализация знаний.
1)Грамматический турнир.
Задание: найдите обращения и вводные слова, выделите их графически, расставьте знаки препинания.
1)Отпусти ты старче меня в море.
2) Здравствуй гостья-зима!
 3)По-видимому эти лоси забрели в город в ночное тихое время.
4) Это возможно опоздавший ученик.
Самопроверка ( правильный вариант на экране).
2)Синтаксический разбор предложения.
 Первый снег всегда поражает своей белизной.
Взаимопроверка (правильный вариант на экране).
3.Введение нового материала, (работа в тетрадях)
Дверь каморки растворилась, и на пороге появился Герасим. Деревья расступаются, и на поляну выезжают королевские сани.
Задание: дать характеристику данным предложениям, докажите. Сделайте вывод.
Чем же мы будем сегодня на уроке заниматься?
4.Сообщение темы и цели урока.
Запись темы урока на доске и в тетради.
5.Работа над новым материалом.
1)Работа по учебнику «Практика». Упр.№331-выборочное письмо (выписать только сложные предложения, построить их схемы).
 Вывод: Какие предложения называются сложными? Как могут соединяться простые предложения в сложное?
2) Работа по учебнику «Теория». Параграф24-самостоятельное чтение.
Что нового ещё узнали о сложном предложении и о связи простых предложений?
6.Физминутка для глаз.
7.Словарная работа
(тест -карточки).
1)3адание: вставить пропущенные буквы.
             Ф нтастика                   р вес?ник
             к рнавал                       в кзал
             Ф милия                       сверс?ник
             п ртрет                        б бл отека
             т рритория                   к стюм
             т рраса                       ф нтан 
2)Взаимопроверка (правильный вариант на экране).
3)Упражнение на развитие логического мышления.
 Посмотрите внимательно ещё раз на слова первого столбика, найдите лишнее слово, докажите.
8.Поэтическая минутка.
Задание: прочитать строки из стихотворений и найти сложные предложения.
1) Весело сияет                        2)Снег и кружится...,   
 Месяц над селом;                        и мчится...,     
 Белый снег сверкает                    и не унимается!
   Синим огоньком.
3)Белый снег пушистый 
В воздухе кружится,
И на землю тихо
Падает, ложится.
4) Стали дни короче,
Солнце светит мало.
Вот пришли морозы,
И зима настала.
9.Домашнее задание.
Мини-сочинение « Пришла зима». Использовать последовательную связь предложений в тексте.
10.Итог урока. Рефлексия.
- С чем познакомились сегодня на уроке?
 - Что узнали нового?
- Что понравилось на уроке?
 - Где испытали трудность?
Давайте оценим свою работу на уроке.
Дети анализируют свою работу и выставляют себе отметку. Учитель высказывает своё мнение по поводу отметок и благодарит за урок.
Категория: Мои статьи | Добавил: school (14.05.2010)
Просмотров: 1115 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Таня  
интересно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Друзья сайта
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

  • Copyright MyCorp © 2018
    Создать бесплатный сайт с uCoz